Sin Main Draw

Matías Valenzuela y Juan Pablo Roude no pudieron imponerse en la última ronda de qualy del PSA de Córdoba y sólo será Leandro Romiglio el representante local en el cuadro principal del certamen. Esta tarde juega, desde las 18, ante Gonzalo Miranda.

Rodrigo Pezzota y Matías Valenzuela, protagonistas de uno de los duelos de qualy.

Rodrigo Pezzota y Matías Valenzuela, protagonistas de uno de los duelos de qualy.

La segunda fecha del «Tour de las Américas» en Córdoba no ha sumado jugadores marplatenses desde la qualy y sólo será Leandro Romiglio el representante de la ciudad en el cuadro del PSA.

Matías Valenzuela fue el primero en entrar en escena dentro de la última ronda de qualy midiéndose con Rodrigo Pezzota en la reedición de lo sucedido en la misma instancia en Mar del Plata. Esta vez, el triunfo quedó en manos del rosarino por 3 a 1 con parciales 10-12, 11-5, 12-10 y 11-7 en otro reñido juego entre dos deportistas de muchísima experiencia.

En el último partido del día, Juan Pablo Roude no pudo superar a Gonzalo Miranda en otro de los cuatro duelos nacionales del día y al caer 3-0 (11-5, 11-8 y 11-3) no pudo ingresar al cuadro principal de este certamen.

Justamente Miranda se ha transformado en el rival del marplatense Leandro Romiglio que vuelve a ser el principal favorito del cuadro principal y esta tarde, desde las 18, tendrá su debut en búsqueda de una nueva final internacional.

Qualy día 2 – Ingreso al Main Draw

-Rodrigo Pezzota (Argentina) 3-1 Matías Valenzuela (Argentina) (10-12,11-5,12-10,11-7) en 76′
-Francisco Obregón (Argentina) 3-0 Rodrigo Obregón (Argentina) (11-6,11-9,11-2) en 25′
-Robertino Pezzota(Argentina) 3-0 Juan Pablo Prámparo (Argentina) (11-8,11-7,11-6) 26′
-Gonzalo Miranda(Argentina) 3-0  Juan Pablo Roude (Argentina) (11-5,11-8,11-3) en 26′

Primera ronda-miércoles 18 de mayo

18 Gonzalo Miranda (Argentina) vs Leandro Romiglio (Argentina)
18 Andres Herrera (Colombia) vs Mohamed Saeed (Egipto)
19 Robertino Pezzota (Argentina) vs Juan Gomez Dominguez (México)
19 Bryan Cueto (México) vs Erick Herrera (Colombia)
20 Dairo Sandoval (Colombia) vs Santiago Orozco (Colombia)
20 Rodrigo Pezzota(Argentina) vs Edgard Zayas (México)
21 Francisco Obregón (Argentina) vs Diego Gobbi (Brasil)
21 Hernán D’arcángelo (Argentina) vs Stuart Hadden (Irlanda)

Resultados y Cronograma: Ernesto Gallardo