Romiglio y Cioffi cierran la 2° fecha
La segunda fecha del Circuito Marplatense de Squash está llegando a su fin. Durante la jornada de hoy se realizarán las finales de las diferentes categorías, donde se destaca el enfrentamiento entre Leandro Romiglio y Federico Cioffi, en 1°.
Durante la jornada de ayer, en el Complejo Nick Squash, se llevaron a cabo las semifinales de las distintas categorías que se disputan la segunda fecha del calendario oficial de la Asociación Marplatense de Squash.
En 1° categoría, Federico Cioffi y Leandro Romiglio se enfrentarán desde las 19 hs en el Complejo Nick. Ambos representantes de la selección argentina para los Juegos Odesur tuvieron un gran nivel para llegar a la instancia decisiva.
Cioffi dejó afuera en la semi a otro de los jugadores importantes de nuestra ciudad, Matías Valenzuela popr 3-1, mientras que Romiglio le ganó al ganador de la 1° fecha, Mariano Burdet por 3-0.
Resultados semifinales 2° fecha Torneo Local
SM40: Alejandro Jurio 2-0 Raul Escubet
2° cat: Christian Sanchez 3-0 Ezequiel Albelo
5° cat: Diego Ramaceotti 3-2 Luis Caetano
6° cat: Salvado Barilari 3-1 Mauricio Campos
2° cat: Nicolas Salmeron 3-0 Guido Leandro Cioffi
3° cat: Segundo Portabales 3-0 Pablo Fabre
3° cat: Martin Rodriguez 3-1 Miguel Fitipaldi
4 cat: Agustín González 3-1 Alejandro Feriozzi
Damas A: Jaqueline Garcia 3-1 Paola Serdá
6° cat: Luca Bengoa 3 – Santiago Portabales
5° cat: Gustavo Martin Andrea 3 – Lucas Prado-2
5° cat: Diego Ramaceotti 3- Martin Idigaras -1
4° cat: José Kersner 1 – Luis Etchelet
1° cat:Leandro Romiglio 3 – Mariano Burdet -0
1° cat: Federico Cioffi 3 – Matias Valenzuela – 1
CRONOGRAMA FINALES SÁBADO 21
6° cat – 15:40 hs Salvador Barilari vs Luca Bengoa
SM40 – 15:40 hs Alejandro Cristian Jurio vs Cesar Adrian Vazquez
5° cat – 16:15 hs Gustavo Martin Andrea – Diego Ramaceotti
4° cat – 16:30 hs José Kersner vs Agustín González
3° cat – 17:00 hs Martin Rodriguez vs Segundo Portabales
Damas B – 17:00 hs Marina Garcia vs Vero Granieri
2° cat – 17:45 hs Nicolas Salmeron vs Christian Sanchez
Damas A – 17:45 hs Cira Behocaray vs Jaqueline Garcia
Menores B – 18:30 hs Ramiro Albelo vs Ramon Kersner
1° cat – 19:00 hs Leandro Romiglio vs Federico Cioffi
20:00 hs Entrega de Premios