Comenzó la qualy en Casal Squash

Comenzó este lunes en Casal Squash el torneo PSA correspondiente al Tour de las Américas con los partidos de la qualy. En cuanto a los marplatenses, Federico Cioffi debutará mañana en las finales en busca de un lugar en el Main Draw, mientras que Mariano Burdet, Matías Valenzuela perdieron sus respectivos encuentros.

Matías Valenzuela en su partido de la qualy. (Foto: Ernesto Gallardo)

La segunda parada del «Tour de las Américas» comenzó este lunes en nuestra ciudad, precisamente en el Club Casal Squash con los partidos de la qualy en la que se presentaron varios jugadores argentinos, entre ellos los marplatenses Mariano Burdet y Matías Valenzuela.

Se disputaron en total siete partidos, ya que Federico Cioffi esta adelantado y por eso pasará directamente a las finales que se llevarán a cabo mañana martes. Con respecto a los demás marplatenses, Matías Valenzuela y Mariano Burdet cayeron en sus respectivos encuentros.

La acción comenzará mañana desde las 17:30 hs con las finales de qualy en la que estarán los argentinos Federico Cioffi, Matías Kupferberg, Francisco Obregón, Rodrigo Bonzo, Rodrigo Obregón y Miguel Pujol.

El miércoles a las 10:30 hs se presentará el torneo ante la prensa en dependencias del Emtur y luego por la tarde comenzarán los partidos del Main Draw donde estarán presentes los marplatenses Leandro Romiglio y Juan Pablo Roude.

RESULTADOS QUALY – LUNES 30/04/18

Francesco Marcantonio (Paraguay) 3-0 Guido Fontanazzi (Buenos Aires) 11-7,11-6,11-4

Matías Kupferberg (Córdoba) 3-1 Gastón Decker (Necochea) 12-10.6-11,11-3,12-10

Francisco Obregón (Entre Ríos) 3-0 Rafael Allendes (Chile) 11-4,11-4,11-8

Rodrigo Bonzo (Buenos Aires) 3-1 Mariano Burdet (Mar del Plata) 11-5,11-6,9-11,11-6

Mostafa Assal (Egipto) 3-0 Matías Valenzuela (Mar del Plata) 11-9,11-7,11-5

Miguel Pujol (Buenos Aires) 3-0 Dylan Tymkiw (Chaco) 11-4,11-4,11-5

FINALES DE QUALY – MARTES 01/05

17:30hs – Federico Cioffi (Mar del Plata) vs. Francesco Marcantonio (Paraguay)

18:15hs – Matías Kupferberg (Córdoba)  vs. Francisco Obregón (Paraná, Entre Ríos)

19:00hs – Mostafa Assal (Egipto) vs. Rodrigo Bonzo (Buenos Aires)

19:45hs – Rodrigo Obregón (Paraná) vs. Miguel Pujol (Buenos Aires)