Suárez y Etchegaray, ganadores en Gral. Cabrera

Se disputó en General Cabrera la Copa «David Fuentes» en su 20° edición donde se coronaron los marplatenses Pablo Suárez y Santiago Etchegaray que, en una final accidentada, superaron a otro jugador de Mar del Plata como Santiago Aulisi junto con Leandro Aveiro.

Etchegaray-Suarez

La 20ª edición de la Copa David Fuentes coronó por segunda vez en General Cabrera a Pablo Suárez y Santiago Etchegaray en una accidentada final. En la definición de certamen terminaron venciendo por abandono a la joven dupla de la selección nacional compuesta por Leandro Aveiro y Santiago Aulisi.

Después de ganar el primer set por 21/15, Aveiro debió solicitar tiempo médico por calambres en el 5/4 del siguiente parcial y luego de esto pudo batallar hasta el 15/09, cuando ya no estuvo en condiciones de seguir.

Suarez-Etchegaray terminaron redondeando una categórica actuación ganando todos los partidos sin ceder ningún set y repitieron lo conseguido en este mismo certamen en el 2012. Cabe destacar que esta dupla había recibido la wild card para participar de parte de la Asociación Civil Amigos del Voley, organizador a nivel local.

La “Copa David Fuentes” festejó sus 20 años de vigencia en los que ya se instaló como uno de los grandes torneos a nivel nacional, único en cuanto a continuidad.
Resultados:

Concina-Amieva a Di Cesare-Di Cesare 2-0 (21/16-21/15)

Aulisi-Aveiro a Concina-Amieva 2-0 (21/17-21/15)

Suárez-Etchegaray a López-Viera 2-0 (21/15-21/15)

Funes Sanchez a Garcia-Rabattin 2-0 (21/15-21/15)

Tuninetti-Tuninetti a F. Siri-Alonso 2-0 (22/20-21/17)

Rzepeki-Stepanenko a Boffa-Rubiolo 2-0 (21/19-21/11)

Ronconi-G. Fernández a D. Siri-Blanco 2-0 (21/17-21/18)

Becerra-Arballo a Biondi-Ganduglia 2-1 (19/21-21/14-15/12)

León-Martinelli a Vega-R. Fernández 2-0 (21/15-21/08)

Aulisi-Aveiro a Funes-Sanchez 2-0 (21/18-27/25)

Suarez-Etchegaray a Tuninetti-Tuninetti 2-0 (21/16-21/14)

Rzepeki-Stepanenko a Ronconi-Fernández 2-1 (18/21-28/26-15/12)

León-Martinelli a Becerra-Arballo 2-0 (21/17-21/16)

D. Siri-Blanco a Boffa-Rubiolo 2-1 (21/18-18/21-15/13)

Vega-R. Fernández a Di Cesare-Di Cesare 2-1 (19/21-21/14-15/12)

Biondi-Ganduglia a Vega-R. Fernández 2-1 (19/21 -23/21-15/06)

F. Siri-Alonso a Becerra-Arballo 2-1 (18/21-21/19-15/13)

Biondi-Gnaduglia a Tuninetti-Tuninetti 2-1 (15/21-21/15-15/08)

Sanchez-Funes a Biondi-Ganduglia 2-0 (21/14-21/15)

Suárez-Etchegaray a Aulisi-Aveiro 2-0 (21/17-21/16)

León Martinelli a Rzepeki-Stepanenko 2-0 (23/21-21/12)

Rzepeki-Stepanenko a Sanchez-Funes 2-0 (23/21-21/17)

Aulisi-Aveiro a Ronconi-G. Fernández 2-0 (22/20-21/15)

SEMI : Suárez-Etchegaray a Rzepeki-Stepanenko 2-0 (21/16-21/10)

SEMI : Aulisi-Aveiro a León-Martinelli 2-1 (17/21-21/15-15/12

3º PUESTO : Rzepeki-Stepanenko a León-Martinelli 2-0 (21/16-23/21)

FINAL : Suárez-Etchegara a Aulisi-Aveiro 2-0 (21/15-15/09 ab.)