Se siguen entregando Medallas al Mérito Deportivo

Yoel Juárez (fútbol), Nicole Iribarne Aparicio (gimnasia artística), Bautista Farise (rugby), Florencia Wolkowyski (vóleibol), Iara Denapole (beach voley) y Guillermo Polo Bodart (golf) recibieron los premios.

La terna de fútbol que ganó Yoel Juárez. (Foto: Prensa EMDER)

El lunes en el Patinódromo «Adalberto Lugea» se otorgarán las distinciones en atletismo, patín carrera, patín artístico, roller hockey y triatlón.

En el Estadio «José María Minella» se desarrolló este viernes una nueva entrega -la tercera- de la Medalla al Mérito Deportivo en su 43º Edición, en la cual se premia a deportistas de 14 a 21 años por su desempeño durante 2019.

Las ternadas en Gimnasia Artística con la ganadora Nicole Iribarne. (Foto: Prensa EMDER)

Recibieron la Medalla al Mérito Deportivo Yoel Juárez (fútbol), Nicole Iribarne Aparicio (gimnasia artística), Bautista Farise (rugby), Florencia Wolkowyski (vóleibol), Iara Denapole (beach voley) y Guillermo Polo Bodart (golf) Por estar fuera del país, Wolkowyski y Polo Bodart no se hicieron presentes, recibiendo su medalla el dirigente de la AMV Fabián Altamirano y la madre del golfista, respectivamente.

El rugby también participó de la entrega en el Minella (Foto: Prensa EMDER)

El lunes en el Patinódromo Municipal «Adalberto Lugea» se realizará la cuarta entrega, destinada a las disciplinas atletismo, patín carrera, patín artístico, roller hockey y triatlón.

El evento será transmitido a partir de las 16 horas por la fan page del EMDER: www.facebook.com/DeportesMGP

Ganadores 43° Medalla al Mérito Deportivo

Fútbol masculino: Yoel Juárez.
Gimnasia artística: Nicole Iribarne Aparicio.
Vóleibol: Florencia Wolkowyski.
Rugby: Bautista Farisé.
Beach volley: Iara Denapole.
Golf: Guillermo Polo Bodart.

Cuarta entrega – Lunes 2 de noviembre, en el Patinódromo Municipal

Patin Artístico: Carolina Paredes, Melina Buenahora.

Patín Carrera: Agustina Sánchez, Matías Martos Tano, Nahuel Schelling.

Roller Hockey: Ana Morán, Juan Manuel Váldez, Michael Palanga.

Triatlón: Josua Avello, Julián Reynoso, Martín Reynoso.

Atletismo: Indiana Holgado, Joaquina Durá, Renata Giustozzi.