Lucas Comesaña dirigirá Aldosivi-San Lorenzo

La organización de la Liga Profesional informó quienes serán los árbitros del próximo fin de semana y Lucas Comesaña es el elegido para el partido entre el «Tiburón» y el equipo de Mariano Soso, duelo de líderes de zona.

Lucas Comesaña es el árbtiro de Aldosivi ante San Lorenzo.

Aldosivi tendrá este fin de semana un árbitro que nunca lo ha dirigido como Lucas Comesaña que ha sido designado para el encuentro que el próximo sábado tendrá que afrontar desde las 14 ante San Lorenzo por la tercera fecha de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol.

El partido, que se disputará en el Minella tendrá este juez teniendo en cuenta que Loustau y Rapallini son los elegidos para dirigir partidos de Eliminatorias rumbo a Qatar 2022 y, por eso se necesita subir a un árbitro discutido en su momento por su participación en torneos de ascenso, pero que también durante la temporada anterior dirigió dos partidos de la antigua SuperLiga: Colón-Godoy Cruz y Defensa y Justicia- Godoy Cruz.

Esta vez será su primera vez como juez principal en el duelo entre dos animadores del Grupo 5 como San Lorenzo y el «Tiburón» en el Estadio «José María Minella» de la ciudad.

Cabe recordar que todavía no tiene fecha de operación Marcos Miers y está haciendo su recuperación Gastón Gil Romero. Por otro lado, están sumando trabajos Malcom Braida y Matías Villar para estar cuanto antes y, por último Joel Carli tiene una molestia de la cuál se resintió durante el partido ante Argentinos y por eso hoy no entrenó.

Viernes 13 de noviembre

19.00 Rosario Central – Banfield
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Duilio Montello
Cuarto árbitro: Adrián Franklin

21.15 Atlético Tucumán – Unión
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Pablo Fernández
Árbitro asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Andrés Gariano

Sábado 14 de noviembre

14.00 Aldosivi – San Lorenzo
Árbitro: Lucas Comesaña
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Iván Alliende
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

16.15 Lanús – Newell’s
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: L. Fortunato

18.45 Racing – Arsenal
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: J. Fernández
Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri
Cuarto árbitro: Julio Barraza

21.15 Godoy Cruz – River Plate
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Yamil Possi

Domingo 15 de noviembre

14.00 Huracán – Gimnasia
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Hugo Páez
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

16.15 Estudiantes – Argentinos
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

18.45 Defensa y Justicia – Independiente
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: G. Suárez

21.15 Boca – Talleres
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Juan Pafundi

Lunes 16 de noviembre

19.00 Vélez – Patronato
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Milenar
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

21.15 Colón – Central Córdoba
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina