Aldosivi empieza la B Nacional en Tandil

El «Tiburón» se medirá en el primer partido del certamen ante Santamarina el fin de semana del 16 de septiembre. Luego se cruzará con Nueva Chicago en el Minella. Todas las fechas del equipo de Mar del Plata.

Walter Perazzo mira de reojos a sus rivales. (Foto: Sergio Biale – Club Aldosivi)

Esta tarde se sorteó el fixture de la Primera B Nacional donde Aldosivi conoce su camino de 25 fechas en búsqueda de regresar a la Primera División del Fútbol Argentino.

El equipo marplatense tendrá su debut el fin de semana del 16 de septiembre cuando se jugaría la primera fecha visitando a Santamarina de Tandil que justamente es el rival que se le cayó en la pre-temporada para disputar amistosos por falta de plantel conformado aún.

El primer cotejo en el Minella será en la segunda fecha ante Nueva Chicago repitiendo lo que fue en su momento el primer partido en casa de la temporada donde logró el ascenso a Primera División.

Después le tocarán viajes largos porque en las primeras visitas tendrán que viajar a Tucumán para enfrentarse a San Martín, a Córdoba para jugar con Instituto y a Madryn para enfrentarse con Guillermo Brown.

La fase regular de este certamen que ascenderá al primero de manera directa tendría que cerrarse el 18 de mayo y luego comenzará el octogonal final que define la segunda plaza en Primera.

FIXTURE DE ALDOSIVI

Fecha 1: Visitante de Santamarina (T)
Fecha 2: Local de Nueva Chicago
Fecha 3: Visitante de San Martín (Tucumán)
Fecha 4: Local de Almagro
Fecha 5: Visitante de Instituto (Córdoba)
Fecha 6: Local de Juventud Unida (Gualeguaychú)
Fecha 7: Visitante de Agropecuario
Fecha 8: Local de Flandria
Fecha 9: Visitante de Guillermo Brown (Madryn)
Fecha 10: Local de Brown (Adrogué)
Fecha 11: Visitante de Ferro
Fecha 12: Local de Independiente Rivadavia (Mendoza)
Fecha 13: Libre
Fecha 14: Visitante de All Boys
Fecha 15: Local de Mitre de Santiago del Estero
Fecha 16: Visitante de Deportivo Morón
Fecha 17: Local de Atlético Rafaela
Fecha 18: Visitante de Boca Unidos (Corrientes)
Fecha 19: Local de Quilmes
Fecha 20: Visitante de Sarmiento (J)
Fecha 21: Local de Villa Dálmine
Fecha 22: Visitante de Gimnasia (Jujuy)
Fecha 23: Local de Los Andes
Fecha 24: Visitante de Dep. Riestra
Fecha 25: Local de Estudiantes (San Luis)