Aldosivi y River jugarán el domingo a las 17.45 en el Minella

Así lo informó oficialmente la organización de la Copa de la SuperLiga sabiendo que será un partido con público visitante. El árbitro será Mauro Vigliano.

River jugará con Aldosivi el domingo a la tarde.

La SuperLiga del Fútbol Argentino dio a conocer esta tarde el cronograma de partidos correspondiente a los duelos de octavos de final de la Copa que está estrenando la competencia esta temporada.

El duelo entre Aldosivi y River Plate que se debe jugar en Mar del Plata, será el domingo a las 17.45 en el Estadio «José María Minella» y bajo el arbitraje de Mauro Vigliano.

Cabe recordar que este cotejo contará con la presencia de público visitante en lo que se indica serán 15.000 entradas para los hinchas del «millonario» que podrán ver el partido en la ciudad. En las próximas horas, además se brindarán las precisiones para la compra de entradas que será por internet (como suele suceder)

Mientras tanto el entrenador trabajará para poner a punto el equipo sabiendo que tiene como principal objetivo tratar de recuperar a los lesionados, principalmente a los Galeano (Leonel y Juan).

PROGRAMACION

Viernes 26 de abril:

21.10 Talleres (12) – Atlético Tucumán (5)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Mariano Rosetti

Sábado 27 de abril:

17.45 Lanús (11) – Vélez (6)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Diego Romero

20.00 Estudiantes (17) – Racing (1)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

Domingo 28 de abril:

15.30 Argentinos (26) – San Lorenzo (23)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Lucas Germanota
Árbitro asistente 2: Gustavo Rossi

17.45 Aldosivi (13) – River (4)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Ariel Scime

20.00 Godoy Cruz (14) – Boca (3)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Javier Uziga

Lunes 29 de abril:

19.00 Tigre (9) – Unión (8)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

21.10 Gimnasia (18) – Defensa y Justicia (2)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Martín Grasso