Baliño será el árbitro del debut de Aldosivi

La Liga Profesional de Fútbol dio a conocer los árbitros para la primera fecha de la Copa que se iniciará el próximo viernes y Jorge Baliño es el designado para el encuentro de Aldosivi ante Estudiantes de La Plata.

Jorge Baliño será el árbitro en el cotejo del próximo sábado.

La espera está cada vez más cerca de terminar. El próximo sábado a las 14, el Estadio «José María Minella» volverá a recibir fútbol oficial de Primera División cuando Aldosivi y Estudiantes de La Plata se enfrenten por la fecha 1 de la Copa de la Liga Profesional.

La semana de trabajo ya comenzó para el «Tiburón» y en esta última etapa se terminarán de afinar detalles pensando en el estreno de la nueva temporada. La única baja hasta el momento es la de Malcom Braida que debió ser sometido a una operación de urgencia y se perderá al menos las primeras dos fechas del certamen.

En este lunes, el plantel trabajó dividido en dos grandes grupos para iniciar una semana que finalmente llegará a destino con un partido oficial que tendrá sus condicionantes pero será el gran regreso esperado.

Viernes 30 de octubre

19.00 Gimnasia – Patronato
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

21.15 Talleres – Newell’s
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

Sábado 31 de octubre

14.00 Aldosivi – Estudiantes
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Lucas Novelli

16.15 Vélez – Huracán
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

18.45 Argentinos – San Lorenzo
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Julio Barraza

21.15 Lanús – Boca
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Diego Bonfá
Cuarto árbitro: Yael Facón Pérez

Domingo 1 de noviembre

11.00 Defensa y Justicia – Colón
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Pablo Giménez

14.00 Unión – Arsenal
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

16.15 Racing – Atlético Tucumán
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Carlos Córdoba

18.45 Central Córdoba – Independiente
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

21.15 River – Banfield
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

Lunes 2 de noviembre

21.15 Rosario Central – Godoy Cruz
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino