Los tres punteros sacaron 5 unidades

Sporting ganó este domingo y quedó a esa distancia de Mar del Plata Club en la Línea «A» del Torneo Oficial, mientras que Biguá le sacó esa diferencia a Once Unidos y Juvenilia mantuvo esa luz respecto de sus 3 escoltas.

Sporting volvió a ganar y está a 5 puntos del líder. (Foto: Archivo Carlos De Vita)

Por Rodrigo Divito (@rodrigodivito)

El fin de semana del Torneo Oficial terminó esta tarde con partidos para las tres líneas incluidos algunos recuperos de asteriscos que habían quedado por la participación de equipos locales en el Regional «B».

En la Línea «A», Sporting se afirmó en la segunda colocación luego de superar a Del Valle de Necochea por 4 a 0 gracias a los goles de Agustina Álvarez (2), Victoria Filinich y Luján Aragonés. Ahora está a 5 puntos de Mar del Plata Club con la misma cantidad de partidos.

En el otro cotejo, IAE Club e IDRA no pasaron del 0 a 0 y repartieron unidades.

En la Línea «B», Biguá pudo aprovechar los resultados del sábado para alejarse en el primer puesto. Le pudo ganar 2 a 0 a Náutico con las anotaciones de Lucía Rubio y Camila Villar. Con puntaje ideal, también tiene 5 puntos de diferencia.

Por último, la Línea «C» mantuvo como líder a Juvenilia que quedó libre, pero no se pudieron acercar los de atrás porque Villa Gesell le ganó 4-0 a Once Unidos «B» por lo que los dos equipos quedaron con 7 puntos, paradójicamente, también a 5 de la punta.

IAE Club «B», en tanto, pudo coronar su primer triunfo del Torneo Oficial al superar a Deportivo Norte por 4 a 2 (ver crónica) y Pueyrredón se sumó al lote de escoltas luego de empatar 1 a 1 con Comercial con goles de Victoria Delacroix para el «celeste».

Resultados – Fecha 2 – Rueda 2

Línea «A»

Centro Municipal de Hockey – Trinity vs. Del Valle (N) 0-0
Sintético Panamericano – IAE Club vs. River 1-1
Sintético Mar del Plata Club – Mar del Plata Club vs. CUDS 4-0
Sintético Villa Marista – Sporting vs. Banco Provincia 5-1
Sintético Universitario – Universitario vs. IDRA 0-1
Recupero – Trinity vs. River 4-2
Domingo 2/6 – Sintético Universitario – IAE Club vs. IDRA 0-0
Domingo 2/6 – Sintético Necochea – Del Valle (N) vs. Sporting 0-4

Línea «B»

Centro Municipal de Hockey – Libertad vs. Talleres 2-0
Sintético «La Josefa» – CUDS «B» vs. Pinamar 1-3
Sintético Once Unidos – Once Unidos vs. Mar del Plata Club «B» 1-0
Sintético Balcarce – Campo de Pato vs. Sporting «B» 1-0
Domingo 2/6 – Sintético «La Josefa» – Biguá vs. Náutico 2-0
Recupero – Libertad vs. Once Unidos 0-5

Línea «C» – Fecha 5

Sintético Banco Provincia – Villa Gesell vs. Once Unidos «B» 4-0
Sintético Universitario – Deportivo Norte vs. IAE Club «B» 2-4
Sintético Universitario – Comercial vs. Pueyrredón 1-1

POSICIONES – Línea «A»

1° Mar del Plata Club 27 ptos.
2° Sporting 22 ptos.
3° CUDS 18 ptos.
4° Trinity 16 ptos.
5° IDRA 16 ptos.
6° IAE Club 13 ptos.
7° Universitario 10 ptos.
8° Del Valle (N) 6 ptos.
9° River 6 ptos.
10° Banco Provincia 2 ptos.

POSICIONES – Línea «B»

1° Biguá 27 ptos.
2° Once Unidos 22 ptos.
3° Sporting «B» 21 ptos.
4° Mar del Plata Club «B» 17 ptos.
5° CUDS «B» 16 ptos.
6° Pinamar 15 ptos.
7° Campo de Pato (B) 13 ptos.
8° Náutico (MDP) 8 ptos.
9° Libertad 4 pto.
10° Talleres 2 ptos.

POSICIONES – Linea «C»

1° Juvenilia 12 ptos.
2° Once Unidos «B» 7 ptos.
3° Villa Gesell 7 ptos.
4° Pueyrredón 7 ptos.
5° IAE Club «B» 6 ptos.
6° Comercial 2 pto.
7° Deportivo Norte 0 ptos.