Aldosivi y Alvarado con día confirmado para la Copa Argentina

Se oficializaron los días de disputa de los 32avos de final de Copa Argentina donde el «Tiburón» se medirá con Olimpo el viernes 20 de julio y el «Torito» lo hará finalmente el 1° de agosto.

Sabiendo que están próximas a iniciarse las pre-temporada de los equipos, la organización de la Copa Argentina dio a conocer el listado completo de los días en los cuáles se disputarán los 32avos de final del certamen que contará con doble presencia marplatense.

Tal como se había indicado semanas atrás, el miércoles 1° de julio será el momento de Alvarado enfrentándose con el bi-campeón de la Super Liga, Boca Juniors en escenario a definir en lo que será un partido emblemático para la entidad de nuestra ciudad.

Pero no había confirmación sobre la fecha del cotejo que tenía que disputar Aldosivi frente a Olimpo de Bahía Blanca. Finalmente para el conjunto que comenzará su pre-temporada el próximo viernes, la fecha elegida es justamente otro viernes, el 20 de julio.

Conocé el cronograma completo:

FASE FINAL – 32vos.

Lunes 16 de julio

San Lorenzo – Racing (Córdoba)

Agropecuario Argentino – Luján

Martes 17 de julio

Villa Dálmine – UAI – Urquiza

Vélez Sarsfield – Central Córdoba (Santiago del Estero)

Miércoles 18 de julio

Estudiantes de La Plata – Central Córdoba (Rosario)

Banfield – General Lamadrid

Jueves 19 de julio

Huracán – Victoriano Arenas

Tigre – Guillermo Brown (Puerto Madryn)

Viernes 20 de julio

Independiente – Central Ballester

Olimpo (Bahía Blanca) – Aldosivi

Sábado 21 de julio

Gimnasia y Esgrima La Plata – Sportivo Belgrano (S. Fco.)

San Martín (San Juan) – Brown (Adrogué)

Colón – Deportivo Morón

Domingo 22 de julio

Atlético Tucumán – Tritán Suarez

River Plate – Central Norte (Salta)

Lunes 23 de julio

Godoy Cruz (Mendoza.) – Defensores Unidos

Martes 24 de julio

Atlético de Rafaela – Defensores de Belgrano

Jueves 26 de julio

Patronato (Paraná) – San Martín (Tucumán)

Viernes 27 de julio

Temperley – Estudiantes

Domingo 29 de julio

Almagro – Gimnasia y Esgrima (Jujuy)

Lunes 30 de julio

Lanús – Douglas Haig (Pergamino)

Martes 31 de julio

Talleres (Córdoba) – F.C. Midland

Miércoles 1 de agosto

Boca Juniors – Alvarado (Mar del Plata)

Jueves 2 de agosto

Rosario Central – Juventud Antoniana (Salta)